BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги по программированию в FreeBSD
СообщениеДобавлено: Вс 28 ноя, 2010 10:02 am 

Уважаемые участники форума!
Подскажите, пожалуйста, существуют ли хорошие книги по программированию в системе FreeBSD. На русском языке есть несколько очень неплохих книжек, посвященных использованию и администрированию этой системы, но я не нашел ни одной, в которой бы детально описывалось системное программирование в ней. При этом подобных книг по Unix и Linux на русском языке полно.

Я понимаю, что в принципе для этой цели подойдет любая общая книжка по программированию в Unix, тот же Стивенс, Раго, но ведь у FreeBSD (как и у всех систем BSD-семейства) есть какие-то отличия в работе многих системных вызовов, существуют отдельные системные вызовы, которые не реализованы в других Unix'ах и отсутствуют в POSIX, словом, есть свои специфические черты. Очень хотелось бы познакомиться с этими особенностями системы, а не пользоваться только тем, что работает во всех Unix'ах.

Есть ли такие руководства: книги и справочники, краткие и подробные, на русском языке? Или хотя бы на английском, что-нибудь вроде "FreeBSD Programming" или тому подобное издание.

Нашел очень много различной документации по этой системе в сети, но меня сейчас больше интересуют изданные в бумажном виде книги.

Буду всем очень благодарен за информацию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 28 ноя, 2010 12:51 pm 

На сколько я знаю, то единственная книга по программированию во FreeBSD на русском языке, это FreeBSD: архитектура и реализация http://www.books.ru/shop/books/367692, но к сожалению она про FreeBSD 5.0 и немного устарела, хотя некоторые текущие моменты все же отражает, но пользоваться этой книжкой как некоторым руководством - все-таки не следует, т.к. много воды утекло, да и 5-я ветка считается не совсем удачной.

Самым хорошим учебником все же являются маны из раздела системного программирования, ну и маны соответствующих библиотек.

Не бить челом веку своему, а быть челом века своего - быть ЧЕЛОВЕКОМ (с) А.П. Чехов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 28 ноя, 2010 2:54 pm 

ale-oparin, знаю я эту книгу, но она все же не по программированию в FreeBSD, а в основном по устройству его ядра. Собственно описания приемов программирования в ней практически нет. Понимаю, что это вещи близкие, и последнее даже более высокий уровень знаний о системе, но все же это немножко разные темы. Маны в FreeBSD действительно на удивление хорошие, но я сейчас не о них.

То есть таких книг на русском языке точно нет? Ну, может что-то выходило на английском? Есть ли какие-то хорошо зарекомендовавшие себя пособия и учебники по программированию в FreeBSD на английском, изданные в печатном виде?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 28 ноя, 2010 4:23 pm 

Ну если интересует и буржуйская литература, то в принципе по запросу к гуглу programming freebsd books можно увидеть много ссылок.

Вот одна из них: http://forums.freebsd.org/showthread.php?t=1566 достойная внимания.

Не бить челом веку своему, а быть челом века своего - быть ЧЕЛОВЕКОМ (с) А.П. Чехов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 29 ноя, 2010 6:09 pm 

Что интересно, поиск в Google привел меня к выводу, что и в буржуйской литературе ситуация точно та же самая, что и в русскоязычной. Есть довольно много книг по администрированию и сопровождению системы, но практически ничего нет по системному программированию в ней (за исключением руководства разработчика на сайте системы). Видно разработчики системы решили, что пользоваться ей будут только сисадмины да сетевики, но никак не программисты, что довольно странно выглядит :lol: А так, похоже, что на русский язык перевели далеко не самую хучшую часть литературы по этой системе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 29 ноя, 2010 9:44 pm 

Я не думаю, что системное апи фри настолько отличается от линуксового. Ну kqueue\kevent есть, ну sendfile() еще. И accept filters. А остальное найдется по мере надобности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 29 ноя, 2010 9:50 pm 

просто разработчики не стали корячится и прописали всё в коментариях и в манах: сразу и руководство и пример ( рабочий )

Часовой пояс: UTC + 4 часа