BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб 18 окт, 2014 8:59 pm 

Добрый вечер!

Установил себе FreeBSD 11-CURRENT. Подключил SSH. Через FTP-клиенты (Filezilla, WinSCP) и просто через командную строку (sftp) можно подключаться к машине и подниматься по дереву каталогов вплоть до корневого.

Каким образом настроить систему так, чтобы при входе по sftp пользователи могли просматривать только определённые каталоги? На настоящий момент, например, на некоторых хостингах можно просматривать каталог /etc, и даже скачивать оттуда файлы passwd, group и т.п. Именно это меня не устраивает.

Спасибо!

Только не англоязычному населению Земли, стремящемуся стать программистами, приходится изучать английский язык, чтобы понять техническую документацию для UNIX: пример тому - manual pages. Это же справедливо и для аппаратных средств. И это - в ущерб всем!

СообщениеДобавлено: Сб 18 окт, 2014 9:39 pm 
Модератор

В passwd и group не содержится чувствительной информации. А если к ним не будет доступа, нельзя будет установить соответствие между uid/gid и именем.

СообщениеДобавлено: Сб 18 окт, 2014 9:58 pm 

AMDmi3 писал(а):
В passwd и group не содержится чувствительной информации.

Может содержаться ФИО, например. На хостинге, где лежит мой сайт, для одной из групп - это так.

Хрен его знает, кому подобная инфа может понадобиться, но всякое бывает... Вдруг эта группа - администраторы или модераторы, которые банят и прочее.

Люди-то разные бывают... Базы данных - тоже: найти по ФИО - адрес, а дальше - дело техники...

Да и дело не в этом. Можно же как-то ограничить доступ удаленного пользователя к системным каталогам?..

Цитата:
А если к ним не будет доступа, нельзя будет установить соответствие между uid/gid и именем.

Но ведь, допустим, такое возможно, например, для /home/user.site.ru/www/: выше user.site.ru подняться не дают...

Вот что-то типа этого нужно, только для sftp и других подобных протоколов удалённого доступа. Сайт можно под вымышленными данными создать, специально для того, чтобы добыть файл passwd и некоторые другие (phones, на упомянутом хостинге: благо он пустым оказался).

В моём случае получается так: я не могу через Filezilla и WinSCP по протоколу sftp подняться выше каталога /home сервера хостера. Но, в то же время, через командную строку *nix, используя команду sftp user@site можно добраться до указанных файлов.

Такие дела.

Только не англоязычному населению Земли, стремящемуся стать программистами, приходится изучать английский язык, чтобы понять техническую документацию для UNIX: пример тому - manual pages. Это же справедливо и для аппаратных средств. И это - в ущерб всем!

СообщениеДобавлено: Вт 28 окт, 2014 3:40 pm 

sftp по дефолту использует sshd, а значит смотрите в сторону sshd_config на параметр chroot.

Часовой пояс: UTC + 4 часа