BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт 25 мар, 2010 12:35 am 

Есть вдс, на котором с недавнего времени стало довольно быстро пропадать место на диске. У хостера ISPManager Lite, FreeBSD 6.3. Поднят апач 2.2, ngnix, PHP as FastCGI, eAccelerator. Крутится один тяжелый сайт на wordpress. Это прелюдия.

В чем суть. Допустим после перезагрузки вдс
df -h = 3.5G, du -chd1 / = 3.5G
через 3 дня
df -h = 11G, du -chd1 / = 3.5G
Перезагрузка помогает вернуться к исходным значениям. Но каждые 3-5 дней перегружать вдс не очень удобно, да и неправильно.

А теперь и после перезагрузки df = 6.5G , du = 3.5G … Куда блин подевались 3 гига? Пустая система, без апача, базы и прочего, а 3 гига потерялись.

c пунктом 9.24. Команды du и df показывают разный объем доступного дискового пространства. Что происходит?
, проблема не в логах. ибо логи всегда в ротациях да и выключал я логи.

У техподдержки мнение о потери скриптами файловых дескрипторов, но т.к. fstat, lsof на вд не работают узнать что это за дескрипторы не получается. Смотрел динамику через sysctl openfiles ничего криминального там не заметил. Отрубал по очереди все сервисы. При закрытии апача, всё приходит более менее в норму ( становится df = 6.5G , du = 3.5G ).

Вобщем центральный вопрос куда девается место, как найти виноватого? Буду благодарен любым идеям куда копать.

СообщениеДобавлено: Чт 25 мар, 2010 2:11 am 

Попробуйте для чистоты эксперемента find-ом посчитать все ваши файлы.
Вообще, du - считает как раз все видимые ей файлы, поэтому find должен дать примерно ту же цифру. А df покажет расход на устройстве.

Например в jail будет сходная картина:
Код:
w# du -chd0 /
4.1G    /
4.1G    total

Код:
w# df -h
Filesystem        Size    Used   Avail Capacity  Mounted on
/jail/root_8_0    2.6T     19G    2.5T     1%    /

какая вам выдана дисковая квота в распоряжении vds? Можно через dd из /dev/zero добить файловую систему под завязку, посчитать по du/find факт занятости и если занимаемый объем != выданному при невозможности что-то писать еще в FS - опять пообщаться с техподдержкой ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 25 мар, 2010 1:01 pm 

Цитата:
какая вам выдана дисковая квота в распоряжении vds? ... добить файловую систему под завязку ... опять пообщаться с техподдержкой

да это возможно решит проблему пропажи 3х гигов в начале. но это вторичная проблема. вопрос куда апач девает гигабайту в день. я пока вижу только один способ поднять локально сервер в той же конфиге, нагрузить и смотреть lsof-ом . но быть может есть способ проще?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 25 мар, 2010 1:40 pm 

Azzrael писал(а):
но быть может есть способ проще?

но вы же сами сказали/видите, что это - vds, а не стандартная инсталляция. Метод проще - это df -h, lsof, fstat которые не работают. В чистой системе - они работают и все показывают достоверно, поэтому грамотное общение с саппортом и предоставление фактов, по мне - стоИт в более приоритеном месте для решения таких проблем. Например у меня есть мысли, что этот ISP за счет вашей квоты хранит, к примеру, логи апача для предоставления вам статистики по посещаемости, но они находятся за пределами вашего файлового окружения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 25 мар, 2010 2:01 pm 

Цитата:
поэтому грамотное общение с саппортом и предоставление фактов

да, я этим и занимался. но общение в итоге закончилось предположением саппорта о том, что это не апач, а через некие скрипты сайта утекают файловые дескрипторы. хотя ведь если это было бы так то kern.openfiles со временем ведь росло бы, правильно я понимаю? а оно скачет в районе 400 стабильно.

в итоге я могу забить вдс. показать саппорту разницу в df/du (ну или find ), они убьют апач и место освободится.

можно прибить апач, забить квоту, и заставить саппорт искать куда девались 3 гига. может это ISPManager вы наверняка правы. но что делать с апачем :)

Часовой пояс: UTC + 4 часа