BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб 24 сен, 2016 2:42 am 

Хочу анонсировать новый FreeBSD-based проект: ClonOS.
На данный момент, FreeBSD неплохо зарекомендовала себя в качестве роутеров (pfSense, OPNSense, BSDRP) и NAS (FreeNAS, zfsGuru, Nas4Free), однако, в области виртуализации, решения на FreeBSD отсутствуют как класс и ClonOS - одна из попыток это изменить.

Некоторое время назад я работал над проектом CBSD. Изначально - это набор скриптов для менеджмента jail. Позже была добавлена эксперементальная поддержка XEN и bhyve. На данный момент CBSD является зрелым проектом, близким к завершению поставленных задач (относительно jail).

Итак, ClonOS - это бесплатный, свободный open-source дистрибутив FreeBSD для создания платформы виртуальных окружений. В основе лежат: FreeBSD (+ bhyve, Xen, vale, jail), CBSD (как jail/bhyve/XEN менеджер) и Puppet (как менеджмент конфигураций). Мне нравятся такие решения как OpenStack, OpenNebula, Amazon AWS и я считаю, что FreeBSD способна дать нечто похожее.

Сразу оговариваюсь, что это не коммерческий хобби проект -- критиковать его бессмысленно :wall: . А вот желающие потестировать или поучавствовать - очень приветствуются. Я сам - не профессиональный программист)

Сайт (в процессе наполнения): https://clonos.tekroutine.com/
Демка первой версии (по факту это cbsdweb, только приодетый в css bootstrap): https://youtu.be/oF17RzwpItk

СообщениеДобавлено: Сб 24 сен, 2016 10:18 pm 

Ole, это фантастика!

Желаю удачи и главное, чтобы проект жил и развивался.

Best regards,
--
lavr

СообщениеДобавлено: Вс 25 сен, 2016 9:01 pm 

Статей: 3

Очень интересный проект! Демку я посмотрел. Только, к сожалению, скачать пока не получается ни ISO, ни образ для виртуалки. На Гитхабе только ридми в репе..
Выкладывайте код, создавайте issues, чтобы было понятно куда проект должен развиваться. Я по мере сил и возможностей попробую помочь.

Может эту новость закинуть на другие ресурсы по FreeBSD? Форум Лисяры, группа в Facebook..

СообщениеДобавлено: Вс 25 сен, 2016 11:03 pm 

JSN писал(а):
Форум Лисяры, группа в Facebook..

Уже ;)

СообщениеДобавлено: Пн 26 сен, 2016 1:33 am 

JSN писал(а):
Очень интересный проект! Демку я посмотрел. Только, к сожалению, скачать пока не получается ни ISO, ни образ для виртуалки. На Гитхабе только ридми в репе..
Выкладывайте код, создавайте issues, чтобы было понятно куда проект должен развиваться. Я по мере сил и возможностей попробую помочь.

Может эту новость закинуть на другие ресурсы по FreeBSD? Форум Лисяры, группа в Facebook..

Да, я на лиссяру тоже скопипастил. А других ресурсов особо незнаю. Если распространите инфо - буду только благодарен, тк цель этого анонса - поискать заинтересованных в разработке этого прожекта людей. Про код - что-то не залилось, не заметил -- с работы повторю. Образ должен быть: https://www.bsdstore.ru/downloads/CBSDDEV.ova, но он уже старый + там самого главного - bhyve, не увидеть в работе, Nested VTx/d не работает в VBOX. Пока что демка была записана на единственном сервере с фрей, где разработка. А там все поставлено руками. Инсталлятор скоро доделаю и будет ISO.

СообщениеДобавлено: Пн 14 ноя, 2016 7:01 pm 

Проект ClonOS попал в новый отчёт FreeBSD foundation
https://www.freebsd.org/news/status/rep ... 16-09.html
Поздравляю! Надеюсь, развитие теперь пойдёт намного более активно с помощью всех заинтересованных сторон.

СообщениеДобавлено: Пн 14 ноя, 2016 10:49 pm 

Это я и запихал в отчетик. Там в свободной форме любой может запостить все что угодно, ничего не проверяется.

СообщениеДобавлено: Вт 15 ноя, 2016 11:20 pm 

olevole писал(а):
Это я и запихал в отчетик. Там в свободной форме любой может запостить все что угодно, ничего не проверяется.

:shock: Но, всё равно, круто!

Часовой пояс: UTC + 4 часа