BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RelaxBSD
СообщениеДобавлено: Ср 23 май, 2007 6:26 pm 

Господа, натолкнулся в тернете на LiveCD на основе FreeBSD-системы под названием RelaxBSD.
Постарался найти описание этого дистрибутива на русском языке, так ничего и не нашёл. Здесь мы сможем его пообсуждать...
Сейчас он стоит на моей машине. И я начну делиться своими впечатлениями с вами.
Официальный сайт дистрибутива:
http://www.relaxbsd.org/main/

Скачать свежий дистрибутив можно по ссылкам:
ftp://local-distfiles.freebsd.org.cn/pu ... CD-2.0.iso
ftp://relaxbsd:relaxbsd@219.142.100.211 ... CD-2.0.iso
ftp://bsd:bsd@220.194.62.202/RelaxBSD-InstallCD-2.0.iso

Скриншоты:
http://www.relaxbsd.org/main/?q=node/7

Установка проходит в GUI. Предлагает пошагово указать основные настройки (язык установки, слайс на который ставить, его размер; способ установки загрузчика GRUB (улыбнуло) и пароль на root).

Мои первоначальные заметки:
1. Инсталляция проходит только на трёх языках: Английский, Китайский, Китайский с расширенным кол-вом иероглифов).
2. FDisk в виде графической утили, которая ограничевается простыми функциями (создать слайс на нерамеченном пространстве, указать сколько будет занимать слайс на неразмеченном пространстве, указать будит ли ВСЁ неразмеченное пространство диска использоваться под установку RelaxBSD, вернуть в исходную позицию при неправильной разметке и удаление слайсов).
3. Нет возможности ручной разбивки разделов и наделения им ФС, точек монтирования и размера, соответственно.
4. На этапе создания пользователя и указания рутового пароля, первое терпит неудачу. Пароль на root называется System password..., почему-то.
5. При указании системного пароля и дальнейший этап тормозиться... :( Причину не выяснил. Иными словами не смог "заставить" быть активной кнопку Next. Т.к. мы всё ещё в иксах пришлось нажать сочетание Ctrl+Alt+Backspace. И вот мы оказываемся в GNOME. В котором милое окно приветствия, просит ввести имя пользователя и пароль. Как вы догадались это root и ваш пассворд.

Жду совместных дискуссий по этому экзотичному дистрибутиву семейства BSD.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 мар, 2008 4:30 pm 

нафиг нужен имхо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 мар, 2008 7:13 pm 

drurus писал(а):
нафиг нужен имхо

угу. в бсд начинается такая же байда, как у пингвиноидов...каждый студентишка считает нужным создать свой собственный дистрибутив.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 мар, 2008 10:36 pm 

Larin писал(а):
drurus писал(а):
нафиг нужен имхо

угу. в бсд начинается такая же байда, как у пингвиноидов...каждый студентишка считает нужным создать свой собственный дистрибутив.

При том, что *BSD это ненужно! Сильно обидно становиться, что *BSD постигает участь пингвина...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 18 мар, 2008 3:56 am 

FokeeWolf писал(а):
При том, что *BSD это ненужно! Сильно обидно становиться, что *BSD постигает участь пингвина...

угу. у нас пока не много этих недоОСей. я только две знаю desktopBSD и PCbsd. Ну и третьий этот релаксбсд.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 ноя, 2008 6:08 pm 

Цитата:
угу. у нас пока не много этих недоОСей. я только две знаю desktopBSD и PCbsd. Ну и третьий этот релаксбсд.

... и четвертый MidnightBDS. А если по закоулкам порыться то и пятый найдёшь и шестой и т.д. А вообще не всё так плохо. Пусть будет как у пингвоводов, лишь бы концепция freebsd сохранялась, т.к. незвисимо от всех остальных *bsd это всё-таки полная ОС, а не GNU/Linux. Пусть каждый выбирает то, что ему нравится. Кстати о Linux -- Slackware я слышал блюдёт традиции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 06 ноя, 2008 6:52 pm 

FokeeWolf писал(а):

Это что-то меняет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 11 ноя, 2008 5:43 pm 

Нет господа! Пинговодов не лепите к сабжу. Сама идеология не поменялась. А вот конфигурационные файлы посмотреть в исследовательских целях я бы советовал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 26 фев, 2009 7:39 pm 

Цитата:
угу. у нас пока не много этих недоОСей

Вы что думаете что в Китае каждый пользователь будет ручками "допиливать" freebsd до нормального с его точки зрения состояния?

А именно - английский многие там знают слабо, адаптацию для Китая каждой инсталяции freebsd ручками делать трудоемко - проще создать новый дистр. Пока некий функционал необходимый для локализации и комфортного использования с точки зрения пользователей (в данном случае RelaxBSD) не будет включен в основную ветку, форки так и будут плодиться без конца.

Цитата:
Пусть будет как у пингвоводов, лишь бы концепция freebsd сохранялась, т.к. незвисимо от всех остальных *bsd это всё-таки полная ОС, а не GNU/Linux

Ой, не надо хаять все то что "иной веры". Выключите поддержку совместимости linux приложений и поработайте на чистой bsd, и сравните чисто ее возможности с Linux. Сомневаюсь что вы будете в восторге.

Да в freebsd есть плюс - нет таких заморочек как в различных дистрах линукс - разных пакетных менеджеров, разных концепций стартовых скриптов и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 26 фев, 2009 9:01 pm 

fmk писал(а):
Ой, не надо хаять все то что "иной веры".

Уважаемый, я бы это вам посоветовал. Не надо, только зарегистрировавшись, писать в ветки полугодоватой давности флеймогонные заявления.

fmk писал(а):
Выключите поддержку совместимости linux приложений и поработайте на чистой bsd, и сравните чисто ее возможности с Linux. Сомневаюсь что вы будете в восторге.

Открою секрет - ее почти никто и не включает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 26 фев, 2009 10:44 pm 

Цитата:
Выключите поддержку совместимости linux приложений и поработайте на чистой bsd, и сравните чисто ее возможности с Linux. Сомневаюсь что вы будете в восторге.

посмеялся ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 26 фев, 2009 11:10 pm 

Dimonuch писал(а):
Цитата:

посмеялся ...

аналогично, давно так не смеялся....

единственное для чего в свое время включал поддержку linux, так это для драйверов от nvidia ....

Не бить челом веку своему, а быть челом века своего - быть ЧЕЛОВЕКОМ (с) А.П. Чехов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 26 фев, 2009 11:14 pm 

Поддержка linux не нужна для драйверов от nvidia :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 27 фев, 2009 1:10 am 

AMDmi3 писал(а):
Уважаемый, я бы это вам посоветовал. Не надо, только зарегистрировавшись, писать в ветки полугодоватой давности флеймогонные заявления.

а он, похоже, бегает по веткам (и старым тоже) где кто-то чем-то в отношении BSD недоволен, и пишет шаблонное про "совместимость с Линукс", английский язык в ОСи и UTF8 ... Видимо что-то его чем-то задело ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 01 мар, 2009 10:34 am 

AMDmi3 писал(а):

Ну и зачем я ее тогда ставил ???? О_о

Не бить челом веку своему, а быть челом века своего - быть ЧЕЛОВЕКОМ (с) А.П. Чехов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 апр, 2009 7:54 pm 

ale-oparin писал(а):
AMDmi3 писал(а):

Ну и зачем я ее тогда ставил ???? О_о

полезна для X-овых портов с префиксом linux-\*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 24 апр, 2009 1:16 am 

ну вот я дома на Фре таки включил линуксятор. Смешно конечно, но весь этот огород пришлось сгородить лишь для отображения флеша в браузере. Все-таки десктоп, домашний ... Флеша хочется ...
А драйвера для nvidia прекрасно и без поддержки пингвина работают. Это я в ответ ale-oparin. Просто при конфигурации порта надо галочку снять. Линуксятор дровам нужен для того, чтобы поддерживать OpenGL в линуксовых же программах.

Часовой пояс: UTC + 4 часа