BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пара вопросов от новичка
СообщениеДобавлено: Вт 24 дек, 2019 5:03 pm 

Здравствуйте. В книге "Подробное руководство по FreeBSD" упоминалось, что сборка ядра под конкретную архитектуру процессора позволит использовать все преимущества микроархитектуры, в отличии от ядра Generic. На сколько это сейчас актуально, или проще использовать модули, т. к. книжка не очень новая мне сложно оценить актуальность информации. BSD используется как десктоп и как ось для обучения Unix, если это важно.
И еще,что проще для новичка изначально настроить для управления трафиком - TCP Wrappers или PF или может есть какой-то базовый вариант готовый для домашнего использования? Или пока за это можно не переживать?
И последнее: подскажите про что мне надо почитать,чтобы я смог назначить на Apple клавиатуру клавиши Home/End/PgUp/PgDwn/ScrLock и т.д под FreeBSD, может быть у кого-то был опыт подобный.

Заголовок сообщения: Re: Пара вопросов от новичка
СообщениеДобавлено: Вт 24 дек, 2019 6:27 pm 
Модератор

UnixNoob писал(а):
Здравствуйте. В книге "Подробное руководство по FreeBSD" упоминалось, что сборка ядра под конкретную архитектуру процессора позволит использовать все преимущества микроархитектуры, в отличии от ядра Generic. На сколько это сейчас актуально, или проще использовать модули

Начнём с того что использование модулей (в противовес изменению конфигурации ядра) и пересборка под процессор (что на 64битной архитектуре не требует изменения конфигурации) - ортогональные вещи. Модули имеет смысл использовать и на собранном руками ядре потому что это банально удобнее, и скорее всего ничего что требовало бы изменение конфигурации ядра (типа как добавление всяких options IPFIREWALL когда его не было возможности загрузить модулем) вы уже не встретите. А что касается сборки под процессор - по мне так на amd64 и для дома это не имеет смысла. Современные процессоры развиваются в основном в области SIMD который в ядре всё равно не используется, и нагрузить ядро вычислениями вы едва ли сможете если не будете прокачивать десятки гигабит. Помимо этого, с самосборным ядром вы лишаетесь возможности бинарных обновлений (freebsd-update).
А вот пользовательский софт собирать с CPUTYPE (если вы собираетесь пользоваться портами) ничто не мешает, и может даже от этого будет какой-то профит.

UnixNoob писал(а):
т. к. книжка не очень новая мне сложно оценить актуальность информации. BSD используется как десктоп и как ось для обучения Unix, если это важно.

Если она действительно 2008 года, лучше сразу сожгите её. Актуальная документация - оригинальный handbook: https://www.freebsd.org/doc/en/books/handbook/.

UnixNoob писал(а):
И еще,что проще для новичка изначально настроить для управления трафиком - TCP Wrappers или PF или может есть какой-то базовый вариант готовый для домашнего использования?

TCP wrappers - специфичная вещь не поддерживаемая большей частью софта и работающая только в пределах одного хоста, так что лучше начинать с pf/ipfw - они универсальны и позволят контролировать трафик ещё и домашней сети + делать NAT. Выбор между ними для вас в большей мере дело вкуса.

UnixNoob писал(а):
Или пока за это можно не переживать?

Если у вас в сеть не торчит потенциально дырявых сервисов то можно не переживать.

UnixNoob писал(а):
И последнее: подскажите про что мне надо почитать,чтобы я смог назначить на Apple клавиатуру клавиши Home/End/PgUp/PgDwn/ScrLock и т.д под FreeBSD, может быть у кого-то был опыт подобный.

В системной консоли или в иксах? На системную я бы времени сразу не тратил, но гуглятся некие keymap'ы: https://forums.freebsd.org/threads/keym ... ard.66959/. Если в иксах, то скорее всего можно смотреть и линуксовые инструкции.

СообщениеДобавлено: Вт 24 дек, 2019 10:46 pm 

AMDmi3 писал(а):
Если она действительно 2008 года, лучше сразу сожгите её. Актуальная документация - оригинальный handbook: https://www.freebsd.org/doc/en/books/handbook/.

Handbook я обязательно прочитаю, уже обращался к нему,но выборочно. Просто мой английский пока не настолько хорош,чтобы книги в оригинале читать, а более свежего и обширного ничего не нашлось :(

AMDmi3 писал(а):
В системной консоли или в иксах? На системную я бы времени сразу не тратил, но гуглятся некие keymap'ы: https://forums.freebsd.org/threads/keym ... ard.66959/. Если в иксах, то скорее всего можно смотреть и линуксовые инструкции.

Эх,плохо что системную не прикрутить консоль,по будем искать инструкции для Linux.
Cпасибо за ответы, будем искать и разбираться дальше. :twisted:

СообщениеДобавлено: Вт 24 дек, 2019 11:03 pm 
Модератор

UnixNoob писал(а):
Handbook я обязательно прочитаю, уже обращался к нему,но выборочно. Просто мой английский пока не настолько хорош,чтобы книги в оригинале читать, а более свежего и обширного ничего не нашлось :(

Русский handbook точно свежее и обширнее чем книга 2008 года, но всё равно устаревший по сравнению с оригиналом.

UnixNoob писал(а):
Эх,плохо что системную не прикрутить консоль,по будем искать инструкции для Linux.

Я не говорил что не прикрутить, я сказал что не нужно на это время тратить когда можно поставить иксы и работать в нормальном десктопе.
А так-то прикручивание скорее всего сведётся к выяснением scan кодов клавиш, если они нестандартные, и манипуляциям с keymap'ом.

СообщениеДобавлено: Чт 26 дек, 2019 3:43 pm 

UnixNoob писал(а):
Cпасибо за ответы, будем искать и разбираться дальше. :twisted:

"прикрутить" можно, только придется много чего изучить и сделать,
ибо работа в консоли связана с рядом факторов (это кроме консольного keymap):

- что Вы будете использовать в качестве эмулятора терминала и изучение termcap
- что Вы будете использовать в качестве SHELL'а и изучение этого shell'а и keybind в нем

даже после того как Вы настроите верхнее под себя, Вам придется в большинстве
консольных утилит, настраивать свою привязку клавиш, если это позволяет
само приложение.

Итог: много потраченного времени, хотя и небесполезно, и в результате остановитесь
на выборе оконного менеджера, его настройке и мапингу в X11, это то о чем Вам
уже сказали.

СообщениеДобавлено: Вс 29 дек, 2019 5:14 am 

UnixNoob писал(а):
BSD используется как десктоп и как ось для обучения Unix

А вы распределите эти функции. FreeBSD «как ось для обучения Unix» поставьте на какой-то старый Pentium III, и сделайте его домашним сервером, а «BSD как десктоп» подключите к этому серверу, и управляйте им по ssh. И у вас сразу появится мотив использовать сборку ядра под конкретную архитектуру процессора, настраивать PF и прочие сетевые службы. ;)

СообщениеДобавлено: Ср 15 янв, 2020 10:09 am 

всем привет!

есть команды для вывода содержимого файла, cat head tail, подскажите пжл ключ к ним или другую утилиту для вывода, нужно чтобы содержимое выводилось с нумерацией строк, либо с конкретным номером строки

СообщениеДобавлено: Ср 15 янв, 2020 1:57 pm 

WideAreaNetwork писал(а):
всем привет!

есть команды для вывода содержимого файла, cat head tail, подскажите пжл ключ к ним или другую утилиту для вывода, нужно чтобы содержимое выводилось с нумерацией строк, либо с конкретным номером строки

# man cat
# man nl

?

СообщениеДобавлено: Ср 15 янв, 2020 10:29 pm 

Код:
cat -n log.log | grep 35

СообщениеДобавлено: Ср 15 янв, 2020 11:07 pm 
Модератор

Это вы так 35-ю строку выбираете? А что если "35" встретится в тексте? Тогда уж
Код:
cat log.log | cat -n | grep '^[[:space:]]*35[[:space:]]'

но вообще для выбора конкретной строки есть более прямые способы:
Код:
cat log.log | head -35 | tail -1
cat log.log | sed -n '35p'
cat log.log | awk 'NR==35{print}'

СообщениеДобавлено: Ср 15 янв, 2020 11:47 pm 

Код:
cat log.log | head -35 | tail -1

хороший вариант) запишу себе

СообщениеДобавлено: Чт 16 янв, 2020 12:10 am 
Модератор

WideAreaNetwork писал(а):
хороший вариант) запишу себе

Если что он есть в `man head`. Читайте маны.

СообщениеДобавлено: Чт 16 янв, 2020 11:31 am 

AMDmi3 писал(а):
но вообще для выбора конкретной строки есть более прямые способы…

Да
More, less, или можно ещё most, но его устанавливать специально придётся. ;)

СообщениеДобавлено: Вт 18 фев, 2020 1:40 pm 

всем привет!
может кто знает, разрабы ведут работы в сторону распараллеливания dummynet по ядрам? а то в аннотациях к 11-12 версий ничего не нашел

Часовой пояс: UTC + 4 часа