BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Rambler почта отказывается от FreeBSD(((
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл, 2011 8:32 pm 

Рампочта начинает миграцию на Linux. В качестве дистрибутива волевым решением выбран Debian GNU/Linux. Основная архитектура - 64 бит.

Цитата: К сожалению, больше держать продакшен на FreeBSD мы не можем. Причин тому множество, но основные - отсутствие нормальных средств разработки, отладки и деплоймента, а также - неадекватный современным реалиям менеджер пакетов.

Источник

Обидная тенденция yahoo и yandex тоже сокращают кол-во серверов на FreeBSD(

СообщениеДобавлено: Пт 15 июл, 2011 8:45 pm 

Цитата:
Цитата: К сожалению, больше держать продакшен на FreeBSD мы не можем. Причин тому множество, но основные - отсутствие желания, умения и обилие лени...

Linux nonamehost 5.0.15-zen-my-ksm-muqss+ #6 ZEN SMP Sat May 11 16:10:09 EEST 2019 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

СообщениеДобавлено: Пт 15 июл, 2011 9:08 pm 

fidaj писал(а):
Цитата:
Цитата: К сожалению, больше держать продакшен на FreeBSD мы не можем. Причин тому множество, но основные - отсутствие желания, умения и обилие лени...

За пол года этот же таварищ писал, что производительность на ихнем кластере на линукс на 15% больше, но было принято решение не перезжать из-за накладных расходов, щас видимо ситуация изменилась. Если честно то в чём то они правы, система портов сейчас не в лучшем виде если сравнить с той же гентой, на фряхи если собирать кучу пакетов можно порядком подз.... куча ошибок при сборке которые надо разруливать в ручную да и сама система если не соглашаться на сборку с дефолтными флагами может порядком надоесть, система с use флагами более логична

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл, 2011 9:33 pm 

ниасилили :lol:

СообщениеДобавлено: Пт 15 июл, 2011 9:37 pm 

Мне как-то довелось работать в одной из крупной компании, где количество инсталляций FreeBSD было много больше 200 серверов. Имя конторы оставлю в секрете. С момента моего прихода и до момента ухода, там постоянно ходили разговоры "надо перейти на Linux". Фря в этой конторе держалась чисто в исторических соображениях - дорог процесс перехода. При мне - было очень много случаев, когда на FreeBSD проблемы реально были, тогда как на Linux все работало отлично. Причин этому, конечно, много. Удивило другое - в штате этой конторы были мощные сишники - люди, которые с легкостью докопались до причин проблем - например, были своими патчами поправлениы некоторые проблемы освобождения SharedMemory в FreeBSD - там она просто не очищалась. Но никто из этих этих "мощных" пиплов, для которых взгляд на сырцы, как карта, а процесс написания кода - как холст для художника - никто не подумал о том, чтобы попытаться улушчить ситуацию, послать багрепорт с уже написанным патчем. Ноль заинтересованности. В той конторе меня давно нет, однако по последним данным миграция на Linux неизбежна - во главе тех. отдела стоит реально упертый Гентушник)

С другой стороны, расстраиваться нет смысла. Бизнес он и в африке - бизнес. Девелопмент и хобби - совсем другое. FreeBSD за все свое существование никогда не была коммерческой ОС и вряд ли в связи с этим ее будушему что-то грозит.

СообщениеДобавлено: Пт 15 июл, 2011 11:42 pm 

olevole писал(а):
С другой стороны, расстраиваться нет смысла. Бизнес он и в африке - бизнес. Девелопмент и хобби - совсем другое. FreeBSD за все свое существование никогда не была коммерческой ОС и вряд ли в связи с этим ее будушему что-то грозит.

Вот это хорошее замечание.
А по теме, там вообще какой то странный товарищ, и коменты местами весёлые, как и некоторые его более ранние посты.

Да и вообще у нас какая то странная ситуация, те компании что юзают FreeBSD, делают как то из под тишка, и не то что ничего не комитят в апстрим(Яндекс тут пожалуй чуть выделяется), но даже не особо об этом распространяются.
Так что может надо просто подождать пока изменятся поколения людей, и всё у нас наладится, ну и прилагать силы к приближению сего момента :)

СообщениеДобавлено: Пт 15 июл, 2011 11:56 pm 

f0andrey писал(а):
А по теме, там вообще какой то странный товарищ

меня тоже удивил "базар" этого 40-летнего товарища. Какой-то непонятный авторитет, которого все цитируют.

f0andrey писал(а):
Так что может надо просто подождать пока изменятся поколения людей, и всё у нас наладится, ну и прилагать силы к приближению сего момента :)

а какой прорыв ожидается? Если отбросить бизнес, то BSD системы неплохо разиваются - за счет коммьюнити они с легкостью пережили парочку коммерческих Unix систем и продолжают дальше жить и развиваться. FreeBSD мне кажется наиболее попсовая из всех BSD - старается догнать Linux, тогда как другие BSD (особенно DragonFLY симпатична) идет своей дорогой, а не догонялкой.

СообщениеДобавлено: Сб 16 июл, 2011 12:00 am 

olevole писал(а):
а какой прорыв ожидается?

Да нет прогресс в смысле отношения людей и компаний, особенно у нас, на западе то с этим всё более менее вроде в порядке. Хотя у нас всё тоже весьма объяснимо все пока думают как бы остаться живыми, но не вечно же так будет :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 июл, 2011 12:33 am 

"а нас рать" - вот так бы мне хотелось прореагировать на эту новость после пары часов чтения :)

"товарищ" в чём-то прав... и с нашей стороны "товарищ" прав - проблемы FreeBSD обозначены правильно и методы выхода тоже (в конструктивной ветке обсуждения).

Если же перейти на личности...

Про рамблер:
ИМХО просто пришел новый начальник или со старого спросили "а чё это у нас так всё херово?". А тот в курсе оказался что "линукс рулез, а фря рип", и все неудачи компании только поэтому, а не из-за того что руки из жопы растут.

Про "товарища":
опять же, ИМХО при следущих подобных проблемах он будет искать не решение проблемы, а чем бы заменить текущий инструмент.

Под осенний свист

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 июл, 2011 11:31 am 

Почитал что он там писал. Ерунда какая-то, действительно ничего не обосновано.
Валгринд работает, бинарно обновлять порты возможность есть, компиляторов сколько угодно из портов ставить можно, тоже одновременно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 июл, 2011 2:28 pm 

В моей конторе ситуация аналогичная. На приемлемом уровне bsd знаю только я и еще человек, который в ней не заинтересован. Не пришел бы я на это место, убрали бы все сервера с bsd на linux. То есть получается человеческий фактор,а не чисто посчитанный производительности.

Заголовок сообщения: .
СообщениеДобавлено: Сб 16 июл, 2011 11:28 pm 

как я понял основной просед в производительности из-за базы данных которая хранится на ufs2 как известно не самая быстрая фс для этих нужд, на zfs ситуация была бы другая, но под неё ресурсов больше надо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 17 июл, 2011 10:46 am 

Попользовался я в качестве десктопа Ubuntu ...

Серваки (больше 10 одновременно пока не держал) уже давно держу под FreeBSD. Над сменой не задумываюсь.

Обновление системы для меня лично было не самым простым и однозначным процессом ...

После Ubuntu обновление системы выглядит очень долгим и усложненным ...

Для сервера - да, несколько суток на обновление не страшно. Для большинства ПК - это слишком.
Может если поддерживать обновленной систему - будет на порядок быстрее...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 июл, 2011 10:48 pm 

Еще из Яндекса пишут, что проблемы с виртуализацией http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... 9%2F447916

И наверное играет роль, что обычно сервера под фряху не сертифицируют. У производителей в списке совместимых систем обычно линуксы, винды, солярка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 20 июл, 2011 10:16 am 

jettero писал(а):
У производителей в списке совместимых систем обычно линуксы, винды, солярка.

линуксы только энтерпрайзные типа ред хат и опеньсузи однако не все их используют

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 июл, 2011 12:09 pm 

Rohan писал(а):
Может кому будет интересно подискутировать на тему
Linux vs FreeBSD.

По сабжу отказ от Фрии был ожидаем.

Дальше этого бреда "Система живет исключительно силами универитета Беркли, где разрабатываентся для себя по принципу "мы тут кое что накодили - если хотите можете тоже этим воспользоваться"." и читать не стал...

Linux nonamehost 5.0.15-zen-my-ksm-muqss+ #6 ZEN SMP Sat May 11 16:10:09 EEST 2019 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 июл, 2011 12:14 pm 
Site Admin

Отгребут они при переходе по любому. Не стоит ломать то что работает на тебя годами.
Работая с обеими системами точно знаю что подводных камней у Linux(имею в виду RHEL) гораздо больше чем у FreeBSD.
Да, и еще, в энтерпрайз не принято обновлять пакеты пока в них нет уязвимости которую можно эксплуатировать злоумышленнику при текущем состоянии системы.
Так что если Яндекс с Рамблером собираются скакать по Ubunta(м) я им очень не завидую.

Заголовок сообщения: .
СообщениеДобавлено: Чт 21 июл, 2011 8:01 pm 

fidaj писал(а):
Rohan писал(а):
Может кому будет интересно подискутировать на тему
Linux vs FreeBSD.

По сабжу отказ от Фрии был ожидаем.

Дальше этого бреда "Система живет исключительно силами универитета Беркли, где разрабатываентся для себя по принципу "мы тут кое что накодили - если хотите можете тоже этим воспользоваться"." и читать не стал...

Из всего написанного там поддержу лишь по системе портов, остальное бред по большей части. Что касается системы портов, то она действительно уже не развивается много лет, если допустим сравнить с тем же портеж в гентоо там эта система процветает и активно развивается набор утилит для работы с портами просто на высоте, я даже за то что бы портировать его на фряху, самый большой секас при развертывании фри это сборка софта, все хорошо если собирать небольшое кол-во программ, но когда нужно несколько сотен пакетов да еще с нужными тебе опциями то просто п..... чего стоит только постоянный запуск меню конфигурации для каждого пакета, нужно постоянно красноглазить что бы первый раз собрать систему проделывая это для каждого или почти каждого из 1000 пакетов, другое дело флаги в гентоо портеж, система плохо обрабатывает установленные флаги сборки поэтому большой шанс получить на половину работающее приложение из-за неправильных опций при сборке, вообщем проблем хватает, хотя может я еще не достаточно знаком фрибсд портс отчасти из-за того что многие инструменты работы с портами плохо освещены в оф хендбуке, т.к. являются сторонним по

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 22 июл, 2011 8:34 am 

fidaj писал(а):

А зря. Там ТС увидел на картинке FreeBSD и написал что она плохая.
Цитата:
Я как-то попробовал поставить оптимизированную для десктопа версию FreeBSD.
- что курил автор?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 22 июл, 2011 8:37 pm 

tehnik писал(а):
Цитата:
Я как-то попробовал поставить оптимизированную для десктопа версию FreeBSD.
- что курил автор?
Автора ставила PC-BSD-7.2 (я до конца всё прочитал). учитывая, что и сейчас к PC-BSD нужно подходить с мозгами, а не только с мышкой, результат очевиден. (PC-BSD == FreeBSD => FreeBSD не лучше того, что я увидел)

Часовой пояс: UTC + 4 часа