BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 03 июн, 2005 10:46 am 

Захотелось мне сменить мою PCMCIA карту Compex WL11B+ (802.11b), котороая не пашет под фрей. Нативные драйвера для неё существуют только под Линух 2.4.x, ndiswrapper ее виндовые драйвера не конвертит, есть патч для конвертации, но карта фрей либо не опознается, либо вываливает core dump (с автором патча переписывался, у него эта карточка тоже не пашет).

Ограничивать себя линухом, да ещё и ядром 2.4.x мне показалось слишком тоскливым. Нашел пару постов о том, что кто-то пишет для этой карты драйвер под фрю и тестит его дома. Ждать публикации или писать дривер самому мне показалось нецелесообразным -- карта снята с производства и явно обречена на забвение (все-таки она 11b и супер-совместимостью не блещет; это не интел про/wireless 802.11b, которая работает везде и которую буду хранить как зеницу ока).

Долго выбирал замену, чтобы работала под Фрёй и Линухом, чтобы и там и там были нативные драйвера, чтобы поддерживала и 802.11b и 802.11g, чтобы стоила не дороже самолета.

Обчитался http://www.linux-wlan.org/docs/wlan_adapters.html.gz, pcmcia-cs, хендбук и маны на предмет совместимости.

Нашел неофициальную ссылку на линуховые драйвера на официальном сайте поддержки D-Link (первый респект длинковцам за заботу): http://support.dlink.com/faq/view.asp?prod_id=357&question=General%20Wireless

Главная ловушка с продуктами длинка находится в наличии кучи разновидностей карточек, выпускаемых под одним названием. Чипсеты разные, фирмваре прошит разный, а маркировка одна. Виндузятникам просто, для них в коробочку кладут диск с "нужным" драйвером. А для порядочных граждан, проживающих на "правильных" осях, это абсолютно разные карты.

Выбор пал на D-Link DWL-G650 rev. B (без буквы 'A' и без всяких плюсиков в названии, это совсем другие карты). Hardware revision B поддерживается фришным драйвером ath, под Линух (2.4, 2.5 и 2.6) есть http://madwifi.sourceforge.net/. Там драйверы для карт с чипсетом атхерос, код которых частично заимствован или портирован из фри и OpenBSD. Для этого чипсета есть сообщения об успешной работе под фрей и линухом.

А вот в rev. C есть этой же модели уже другой чипсет, под линух поддержку нашел, а под фри -- нативные драйверы найти не смог. Читал, что граждане пользуются ndiswrapper-ом, конвертя виндовые дриверы. Задействовать ндисвраппер мне не хотелось по религиозным соображениям...

Длинковцы даже нарисовали подробные картинки о том, как отличать разные версии этой карты (респект 2): http://support.dlink.com/products/DWLG650.asp

Задача стала ясна: найти DWL-G650 rev. B, благо поддерживает она и 802.11b и 802.11g, стоит по Москве 40-50 енотов, гарантированно дружит с другим длинковским беспроводным оборудованием, коего наклепано великое множество и которое продается на каждом углу...

Тут начинается самое интересное.

Иду на прайс.ру, ввожу в строку поиска DWL-G650. Собака прас.ру дает 200 ссылок по Москве, из которых 107 содержат упоминания на DWL-G650+, которая вдвое дешевле и которую народ с трудом запускает под фрей через враппер, что при такой цене не удивительно... Длинк делает свои продукты в разных странах на разных заводах и продукция разных ценовых диапазонов сильно отличается по качеству и уровню поддержки...

Выбираю из ссылок на DWL-G650 93 конторы. Делаю табличку с email-ами, урлами сайтов и телефонами. Пишу 93, блин слёзных письма! Письма такие: помогите несчастному лоху, возьмите со склада ваши карточки, переверните и прочитайте, что написано на мульке со штрихкодом. В письме указываю ссылку на длинковские картинки, чтобы народ понимал, куда смотреть и что читать...

Отправлял через хотмейл, думаю, мейл.ру забанил бы меня как злостного сцукоспаммера... Карбонить не стал, т.к. прикинул, что такой список получателей гарантировал бы письму быструю смерть на помойке со спамом...

Итак, письма отправлены, ждем результат. За 2 суток пришло 26 ответов. На третьи сутки ответы перестали поступать. Ура! 28% московских компьютерных фирм нормально работают с email-ом, отвечая на запросы касательно мелких закупок.

Что в ответах? Две из 26 ответивших контор сообщают, что такой карты на складе у них нет (8%, 2/26 инфы из прас.ру устарело). 42% (11 из 26) пишут, что версию они не сообщат мне по ряду причин. Наиболее распространенная причина заключается в том, что фирма не имеет склада и получив заказ на карту, отправляется ее искать на обширном рынке (поубивал бы за торговлю воздухом!). Другие отмазки -- не можем типа открыть целлофан, склад находится в Гондурасе, связь с которым осуществляется голубями и т.п. В общем, с email-ом они работать умеют, а с железом -- не умеют или не хотят. К слову, как выяснилось, версию железа можно прочитать не вскрывая коробки, т.к. такая же наклейка, как и на картинках длинка, продублирована на коробке снаружи (нижняя строка нашлепки со штрихкодом, респект длинку номер 3).

Ещё столько же, 11/26, т.е. 42% пишут, что у них rev. C. И только две фирмы отвечают, что у них не складе есть rev. B. Еду в ту, которая ответила первой. Забираю последнюю карту, которая заработала под линухом с полпинка (make, make install). Под фрей буду тестировать позже (хотя сообщений о том, что она под фрей пашет, хватает).

Такая вот история...

Часовой пояс: UTC + 4 часа